Was kostet die Nachhilfe im Polyglo Institut?

Nachhilfe ab 7,50 Euro

Hier finden Sie unsere Preisliste für den Nachhilfeunterricht. In der oberen Tabelle stehen die Preise für den Gruppenunterricht, an welchem maximal 5 Schüler in der gleichen Altersstufe teilnehmen. Bei uns werden möglichst nur homogene Gruppen gebildet, welche nur auf ein Fach bezogen sind, d.h. in einem Mathekurs befinden sich nur Schüler zum Thema Mathematik, in einem Deutschkurs nur Schüler zum Fach Deutsch etc. ... versprochen!
Anschließend finden Sie die Kursgebühren für den Einzelunterricht oder die Mini-Gruppe, welche für zwei Schüler konzipiert ist.

Die Wahl der Fächer steht Ihnen natürlich frei. Sie können diese kombinieren, wie es von Ihnen gebraucht wird. Gerne beraten wir Sie hierzu in einem persönlichen Gespräch.

Wir haben keine automatische Verlängerung des Vertrages, d.h. Sie können den Vertrag bis zum letzten Tag der Laufzeit kündigen. Wir sind von unserer Leistung überzeugt und wollen Sie durch diese überzeugen und als Kunden behalten. Sie müssen sich also nicht Gedanken darüber machen, ob Sie auch an die Kündigungsfrist einhalten. Wir rufen Sie an, und Sie teilen uns mit, ob Sie den Vertrag um eine weitere Laufzeit verlängern müssen bzw. können diesen automatisch weiter laufen lassen.

Gruppenunterricht

Der Gruppenunterricht findet immer in kleinen und fachbezogenen Gruppen mit maximal 5 Schülern statt. Ebenso achten wir darauf, daß alle an der Nachhilfe teilnehmenden Schüler, in der gleichen Altersstufe sind. Dieser Nachhilfeunterricht eignet sich für Schüler mit leichten bis mittleren Schwierigkeiten.

Im folgenden finden Sie unsere Preise für den Nachhilfeunterricht in der Gruppe, Minigruppe oder als Einzelunterricht. Die Laufzeiten betragen jeweils ein, drei, sechs oder zwölf Monate. Selbstverständlich ohne Kündigungsfrist.

Sollten Sie Fragen haben, beraten wir Sie gerne in einem persönlichen Gespräch.

Laufzeit UE pro Woche Preis p. M.
6 Monate 3x 90 Minuten pro Woche 195,00 €*
6 Monate 1x 90 Minuten pro Woche 70,00 €*
6 Monate 2x 90 Minuten pro Woche 135,00 €*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Laufzeit UE pro Woche Preis p. M.
12 Monate 3x 90 Minuten pro Woche 180,00 €*
12 Monate 1x 90 Minuten pro Woche 65,00 €*
12 Monate 2x 90 Minuten pro Woche 125,00 €*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Laufzeit UE pro Woche Preis p. M.
3 Monate 3x 90 Minuten pro Woche 200,00 €*
3 Monate 1x 90 Minuten pro Woche 75,00 €*
3 Monate 2x 90 Minuten pro Woche 140,00 €*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Laufzeit UE pro Woche Preis p. M.
1 Monat 3x 90 Minuten pro Woche 255,00 €*
1 Monat 1x 90 Minuten pro Woche 85,00 €*
1 Monat 2x 90 Minuten pro Woche 170,00 €*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Einzelunterricht

Gelegentlich ist es sinnvoll, wenn ein Nachhilfelehrer einem Schüler vollzeit zur Verfügung steht. Gerade, wenn die Thematik komplizierter wird, wie z.B. in der Oberstufe oder im Studium. Aber auch für Schüler der anderen Stufen, wenn größere Schwierigkeiten vorliegen sollten und Lücken verstärkt geschlossen werden müssen, bevor ein Wechsel in den Gruppenunterricht Sinn macht.

Der Nachhilfe-Einzelunterricht eignet sich besonders für Schüler mit großen Schwierigkeiten in einem Fach, Oberstufenschüler und Studenten bzw. Auszubildende.

Laufzeit/Einheiten Dauer der Nachhilfe Preis pro Monat
1 Unterrichtseinheit 1x 60 Minuten 35,00 €
10 Unterrichtseinheiten 10x 60 Minuten 350,00 €*
6 Monate 4x 60 Minuten pro Monat 132,00 € pro Monat*
12 Monate 4x 60 Minuten pro Monat 120,00 € pro Monat*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Nachhilfeunterricht Duo

Sie möchten das Ihre Kinder zusammen und in einer Zweiergruppe Nachhilfeunterricht erhalten? Oder hat Ihr Kind und ein Freund(in) auch Probleme in den gleichen Schulfächern?

Bei uns können Sie Ihre Kinder in einer Zweiergruppe unterrichten lassen. Dieser Unterricht bietet sich für Schüler an, die etwas Zeit brauchen, um sich an ein neues Umfeld zu gewöhnen, sich in kleineren Gruppen wohler fühlen und größere Schwierigkeiten in der Schule haben.

Laufzeit/Einheiten Dauer der Nachhilfe Preis pro Monat
1 UE 1x 60 Minuten 29,00 € p.P.
10 UE 10x 60 Minuten 280,00 €* p.P.
6 Monate 4x 60 Minuten pro Monat 104,00 € pro Monat*
12 Monate 4x 60 Minuten pro Monat 96,00 € pro Monat*

*zzgl. einer einmaligen Einschreibegbühr von 25,00 €.
Alle Verträge ohne Kündigungsfrist und jederzeit zum Ende der gewählten Laufzeit kündbar!

Bildungspaket

Wir rechnen das Bildungspaket direkt mit der Stadt Bonn ab. Hierbei fallen 12,50 € pro 60 Min. (9,375 € pro 45 Min.) an.
Gefördert wird von der Stadt Bonn nur der Gruppenunterricht bzw. wird der Einzelunterricht lediglich bezuschußt.

Einheiten Dauer der Nachhilfe Preis
1 Unterrichtseinheit 45 Minuten 9,37(5) €

*keine Einschreibegebühr.